В БЕСЛАНЕ ПРОШЕЛ ТУРНИР ПО БОЕВОМУ САМБО В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ ЗАЛОЖНИКАХ И БОЙЦАХ ЦЕНТРА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ФСБ РОССИИ «АЛЬФА» И «ВЫМПЕЛ»

2015-08-26

В Беслане прошел турнир по боевому самбо в память о погибших заложниках и бойцах центра специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел». Все они погибли при исполнении служебных обязанностей во время теракта в бесланской школе. В поединках участвовали те, кто делает первые шаги в профессиональном спорте, и опытные бойцы. Соревнования прошли по инициативе Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур страны.

Турнир по боевому самбо, памяти заложников и сотрудников «Альфы» и «Вымпела», погибших в теракте в Беслане, начался с минуты молчания. Открыл соревнования временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров.

В числе организаторов турнира была и Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана». Председатель организации Сусанна Дудиева отметила, что такие мероприятия еще раз напоминают о подвиге тех, кто отдал жизни, спасая людей.

В районном спорткомплексе состоялось девять боев. На ринг выходили представители смешанных единоборств, армейского рукопашного боя и боевого самбо. Победы болевыми и удушающими приемами, скоротечные и упорные схватки. Зрелищные поединки не могли оставить зрителей равнодушными. Болельщики не покинули своих мест до завершения турнира.

Сергей Ханиев: «Очень интересно, прямо дух захватывает. Я не представляю, какие нагрузки они выносят. На боевое самбо запишусь».

Главный организатор турнира в Беслане – Федерация служебно-прикладной подготовки силовых структур России «К-9». На соревнование специально приехал президент этой организации, представитель губернатора Севастополя по молодежной политике Заур Абдурагимов.

Заур Абдурагимов, президент Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур России «К-9»: «Это мероприятие планируется сделать традиционным. Все это делается в рамках профилактики и пропаганды службы в армии среди молодежи. Мы планируем открыть здесь центр военно-патриотического воспитания. Наша задача – создать как много больше условий для того, чтобы молодежь могла смело направляться в элитные подразделения».

Главным поединком стал бой за титул чемпиона мира по боевому самбо среди ветеранов силовых структур. На ринг вышел российский спортсмен, двукратный чемпион России по рукопашному бою Газимирза Газитеев. Его соперник – иранец Рустам Ализадех. Он обладатель титула чемпиона Ирана по смешанному стилю единоборств ориентал. Российский боец сразу взял инициативу в свои руки и уверенно выиграл. Победителя наградил Тамерлан Агузаров. Вместе с поясом чемпиона Газимирза Газитиев получил Кубок Главы Северной Осетии.

Газимирза Газитиев, чемпион мира по боевому самбо среди ветеранов силовых структур: «Приношу глубокие соболезнования тем, чьи родственники погибли в этой ужасной трагедии. Я не хочу, чтобы на этой земле гостеприимной что-то подобное повторилось. Благодарю главу республики и руководителей федерации «К9», и спасибо всем, кто пришел на этот турнир».

Для Газимирзы Газитиева это был отборочный старт на турнир по боевому самбо сборной России против сборной мира. Он пройдет в конце августа в Москве.

Федерация служебно-прикладной подготовки силовых структур высоко оценила уровень подготовки и проведения турнира в Беслане. Организация планирует еще раз провести такое соревнование в этом городе в ноябре.

alaniatv.ru/vesti/